一种电脑,如果减少定价10%出售,可盈利215元,如果减少定价20%出售,就亏本125元,这种电脑进价多少元?

tt8848 1年前 已收到1个回答 举报

雨中dē风筝 幼苗


设进价x,定价y,则
0.9y-x=215; 0.8y-x=-125
解得:x=2845,y=3400
进价2845元,定价3400元

1年前 追问

8

tt8848 举报

不用方程解,用算式,怎么列?

举报 雨中dē风筝

(215+125)/10%=3400