甲乙两人在一条长四百米的环行跑道上跑步,甲的速度为三百六每分,乙的速度为240米每分求.

甲乙两人在一条长四百米的环行跑道上跑步,甲的速度为三百六每分,乙的速度为240米每分求.
帮帮忙!第一题两人同时同地同向跑问第一次相遇时两人一共跑了多少圈?第二个问题两人同时返方向跑,问几秒后两人第一次相遇?要列出试子,不要直接的答案
ljone 1年前 已收到1个回答 举报

不哭男孩 春芽


第一题:
v甲=360米/分=6米/秒,v乙=240米/分=4米/秒.假设经过t秒后2人相遇,所以:6*t-4*t=n*400(n=1,2,3,...).当n=1时,t最小为首次相遇,此时t=200秒,(其实简单点就是追及问题直接用式子400/(6-4)=200秒就行了)所以甲跑的距离是6米/秒*200秒=1200米,圈数是1200/400=3圈,乙跑得距离是4米/秒*200秒=800米,圈数是800/400=2圈,所以两人共跑了3+2=5圈.
第二题:400/(6+4)=40秒


7