酸碱盐反应的条件是什么 条件中的“可溶”是指溶于酸还是溶于水

农夫山前有点田 1年前 已收到5个回答 举报

wkmcy 幼苗


1.酸+碱=盐+水
条件:
反应物条件:(1)酸和碱至少有一种可溶;(2)若酸是常见的三种强酸,无论碱是否可溶,反应均可进行.
生成物条件:生成物中要么有沉淀生成,要么有气体产生,要么有水生成,这三个条件至少需具备一个,反应才能进行到底.
2.酸+盐=新酸+新盐
条件:
反应物条件:(1)酸和盐至少有一种可溶;(盐除 BaSO4和AgCl外)
生成物条件:生成物中要么有沉淀生成,要么有气体产生,要么有水生成,这三个条件至少需具备一个,反应才能进行到底.
3.酸+碱性氧化物=盐+水
条件:
反应物条件:(1)酸常用HCl,H2SO4和HNO3;(2)碱性氧化物是否可溶均可.但须注意,不溶性碱性氧化物与H2SO4反应时需加热.
生成物条件:生成物中有水生成.
4.碱+盐=新碱+新盐
条件:
反应物条件:碱和盐都须溶解于水
生成物条件:生成物中要么有沉淀生成,要么有气体产生,要么有水生成,这三个条件至少需具备一个,反应才能进行到底.
5.盐+另一种盐=另外两种盐
条件:
反应物条件:参加反应的两种盐都必须可溶
生成物条件:新生成的两种盐中至少有一种是沉淀.
条件中“可溶”是指溶于水.


7

费奥雷 幼苗


是指的是溶液中又可以游离的氢离子和氢氧根离子


2

g_12 幼苗


当然是水了,反应条件是反应必须可以生成气体或沉淀或弱电解质


1

xiaochimiao 春芽


没有特别说明都是指溶于水,要是还有酸碱不就乱套了


1

潜水到永远 花朵


“可溶”是指【溶于水】;例如:碱跟盐反应的条件是:碱、盐都是可溶,而且生成物要有沉淀、气体和水生成。


0