计算(1)(2m-3n)2-(2m+n)(2m-n);(2)先化简再求代数式的值.(-2-x)2+(x+1)(-x+1)

计算
(1)(2m-3n)2-(2m+n)(2m-n);
(2)先化简再求代数式的值.(-2-x)2+(x+1)(-x+1),其中x=0.25.
陪星星烤月亮 1年前 已收到1个回答 举报

cf1101 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用完全平方公式展开,第二先利用平方差公式化简,去括号合并即可得到结果;
(2)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=4m2-12mn+9n2-4m2+n2=10n2-12mn;
(2)原式=x2+4x+4+1-x2=4x+5,
当x=0.25时,原式=1+5=6.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6