氢氧化钠溶液与氯化铝溶液(过量),氯化铝溶液与氢氧化钠溶液(过量)分别的反应方程式,要分步的握

氢氧化钠溶液与氯化铝溶液(过量),氯化铝溶液与氢氧化钠溶液(过量)分别的反应方程式,要分步的握
谢谢
没庙的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

yuerzaiyou828 幼苗


氢氧化钠溶液与氯化铝溶液(过量)
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
氯化铝溶液与氢氧化钠溶液(过量)
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


10