某公司向银行申请A,B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两

某公司向银行申请A,B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两种贷款各多少万元?
潘军随 1年前 已收到1个回答 举报

韩心惠 春芽


解题思路:根据题题意,假设全是A种贷款,每年付息:60×8%=4.8(万元),比实际少付:5-4.8=0.2(万元).这少付的就是A种贷款比B种贷款一年少的利息,即1×(9%-8%)=0.01(万元),两数相除就是B种贷款的金额,再根据题意就可以求出A种贷款的金额.

假设全是A种贷款,根据题意可得:60×8%=4.8(万元,5-4.8=0.2(万元);
那么A种贷款比B种贷款一年少的利息:1×(9%-8%)=0.01(万元),
B种贷款的金额:0.2÷0.01=20(万元),A种贷款的金额:60-20=40(万元).
答:公司申请A种贷款为40万元,B种贷款为20万元.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,假设全是一种贷款,再根据题目给出的条件进行解答即可.


9