爸爸有10万元人民币,要按定期存入银行,想存两年.有几种存款方案?请你帮助算一算,怎样存得利息多一些?

爸爸有10万元人民币,要按定期存入银行,想存两年.有几种存款方案?请你帮助算一算,怎样存得利息多一些?
整存整取年利率如下
半年定期 3.3% 一年定期 3.5% 二年定期 4.4%
(不收利息税)
请把各种方案详细列举出来.
林塘廿一 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi661 幼苗


两年定期,利息=100000*4.4%*2=8800元
一年定期,滚存,利息=100000*(1+3.5%)*(1+3.5%)-100000=7122.5元
半年定期,滚存,利息=100000*(1+3.3%*0.5)^4 - 100000=6765.15元
所以,还是直接存两年定期存款合算.

1年前 追问

2

林塘廿一 举报

只有3种方案么?

举报 wangyi661

如果是存两年,还是直接存两年定期合算,其他的比如存更短期限的,然后进行滚存,所得利息都不如直接存两年期划算。 如果希望获利更多,可能就不要存银行了,试试其他方面的投资。不过,银行的存款比较稳健,其他的投资或多或少会有风险。