一直不等式6x-2≥3x-4的最小整数解为方程2x-2a=3的解,求代数式a-1/a的值

cao_yanming 1年前 已收到3个回答 举报

晴天牧云 幼苗


6x-2≥3x-4
3x≥-2
x≥-2/3
最小整数解是0
代入方程
2*0-2a=3
-2a=3
a=-3/2
a-1/a=-3/2+2/3=-5/6


5

保卫北大 幼苗


6x-2≥3x-4的最小整数解
3x≥-2的最小整数解x=0
2x-2a=3的解x=0
a=-3/2
-1/a=2/3
-3/2+2/3=-5/6


2

河西虎啸 幼苗


6x-2≥3x-4
3x>=-2
x>=-2/3
最小整数解是:
0
把0代入方程2x-2a=3,有:
-2a=3
a=-3/2
a-1/a=-3/2+2/3
=-5/6


2