某人从甲地到乙地,骑自行车先以每小时8千米的速度通过平地道路,而后以每小时4千米的速度上坡到乙地,共用去二分之三小时;返

某人从甲地到乙地,骑自行车先以每小时8千米的速度通过平地道路,而后以每小时4千米的速度上坡到乙地,共用去二分之三小时;返回时,先以每小时12千米的速度下坡,而后以每小时9千米的速度通过平地道路回到甲地,共用去55分钟,求甲、乙两地间的距离.
无言的结果 1年前 已收到1个回答 举报

skj2007 春芽


解决方法:
设平地道路长X KM,坡地道路长Y KM.
则联立一元二次方程得:
X/8 + Y/4 =1.5 ···①
X/9 + Y/12=55/60 ···②
联立解之得:X=6(km)
Y=3(km)
所以甲乙两地距离为X+Y=6+3=9(km)


2