要做一种管口周长40厘米的通气管子10根,管子是正方形,管子长2米,至少需要多少平方米的铁皮?

qiyikuai 1年前 已收到2个回答 举报

凌波旋律 幼苗


40cm=0.4m
需要 0.4x4x2x10=32平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


9

sdnvfjfka 幼苗


一根的表面积是:40/100*2=0。8平方米
至少要:0。8*10=8平方米将
通气管子沿某条直线剪开,想象一下,就成了一个长方形,此时长方形的长为2米,宽为40厘米,求长方形的面积=2*0.4=0.8平方米,一共有10跟,所以0.8*10=8平方米


0