过点(1,2),倾斜角a的正弦值等于3\5的直线方程是什么?

lalisa0909 1年前 已收到3个回答 举报

路慢慢 幼苗


正弦值=3/5,想到勾3股4弦5,应该有两条直线,斜率互相垂直,分别为3/4和-4/3,过点(1,2)得方程两个:
y=-4/3x+10/3和y=3/4x+5/4


2

玄素lifestyle 幼苗


y=3/4 x+5/4


1

德义 幼苗


那么简单的……先设y=kx+b,正弦是3/5,那么余弦就是4/5,那么正切也就是k就是3/4,然后又过点(1,2),代进去,得出b的值为5/4,最后答案是y=3/4 x+5/4


0