a∫(1-x)dx=1怎么计算a

a∫(1-x)dx=1怎么计算a
我对于积分导数一点都不清楚,所以写出详细的解答过程,包括用的哪些公式,在线等
上下限是0到1不好意思呀,式子写掉了一个x,应该是a∫x(1-x)dx=1
江船独钓 1年前 已收到2个回答 举报

空谷幽兰22 幼苗


∫ 1 dx=x+C
∫ x^n dx = x^(n+1)/(n+1) ^表示次方
而且
∫ f+g dx= ∫fdx+∫gdx
所以
原式变成
a*[∫xdx-∫x^2dx]=1
a*(x^2/2-x^3/3 | )=1
即括号内须把x=1代入得到的值,减去把x=0代入得到的值即可
a*[(1/2-1/3)-(0/2-0/3)]=1
a/6=1
a=6


2

白乔木 幼苗


定积分上下限呢


0