有个主要的思路过程就可以了.1.正方形ABCD的边AB在直线y=-x-4上,顶点C和D在抛物线y=x*x上,求正方形AB

有个主要的思路过程就可以了.
1.正方形ABCD的边AB在直线y=-x-4上,顶点C和D在抛物线y=x*x上,求正方形ABCD的面积
2.设0
dgng0hfsdjhng 1年前 已收到1个回答 举报

5hhed9klg 幼苗


第一题,你设C,D为(X1,X1^2),(X2,X2^2) X1>X2,
C,D到直线距离相等且等于CD的距离,代入直线得X1^2+X1+4=X2^2+X2+4
=> X1-X2=X2^2-X1^2 => X1+X2=-1
又由C到直线的距离等于CD的距离可列方程解X1=1或2,X2=-2或-3
我算出来是18或50,不知道对不对
第二题
直线L1恒过(2,2),L2恒过(2,2)
令L1中Y等与零,得X=2-4/a
令L2中X等于零,得Y=2+4/a^2
S=((2-4/a)*2+(2+4/a^2)*2)/2=4/a^2-4/a+4=(2/a-1)^2+3
当a等于2时,S最小,为3


9