小学数学题目2个1.  小强在做算式题(1800-方框)/25+192时,没有注意题里的括号,先算  方框/25,然后加

小学数学题目2个
1. 小强在做算式题(1800-方框)/25+192时,没有注意题里的括号,先算 方框/25,然后加减运算的顺序计算,的1968,这道题的真确答案应该是多少?(列方程)2.某学校举行数学竞赛,共10道题,评分标准是做对1题得10鼖,做错一题倒扣5分.小美最后得了55分.她做对了几题?(列方程)
beijingfisher 1年前 已收到1个回答 举报

anniexing 幼苗


1800-□/25+192=1968
计算得出□=600
将此值带入原来算式中(1800-600)/25+192=240.所以原题目的结果为240.
第二题目:
设小美答对X题.
10X-5(10-x)=55
得出X=7


10