1.一个粮油店,第一天卖了全部大米的三分之一,第二天卖出了余下的40%,两天一共卖出144袋,这个粮油店共有多少袋大米?

1.一个粮油店,第一天卖了全部大米的三分之一,第二天卖出了余下的40%,两天一共卖出144袋,这个粮油店共有多少袋大米?
2.已知以圆的半径为变长的正方形的面积是20平方厘米,求圆的面积.
3.圆的面积是21.98平方厘米,那么如果紧贴着圆画一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?
以上问题要列出算式回答
子安1977 1年前 已收到3个回答 举报

HARVEYPJ 幼苗


1、144÷[1/3+(1-1/3)×40%]=240
2、3.14×20=62.8
3、21.98÷3.14=7
7×4=28


1

欢欢_1115 幼苗


1题210袋


0

zhuheping1818 幼苗


1. 方法一:设共有x带,得
1/3 x+(1-1/3) 40% x+144=x
x=360
方法二:144÷[1/3+(1-1/3)40%]
2. 3.14×20=62.8(平方厘米)
3 . 21.98÷3.14=7(cm)
7×7=49(平方厘米)


0