设椭圆x²/m²+y²/(m²-1)=1(m>1)上一点p到其左焦点的距离3,

设椭圆x²/m²+y²/(m²-1)=1(m>1)上一点p到其左焦点的距离3,
到右焦点的距离1,则P到右准线的距离为
jiangccanle 1年前 已收到1个回答 举报

耿玉 幼苗


即1+3=2m
m=2
则a²=m²=4
b²=m²-1=3
c²=1
所以e=c/a=1/2
即P到右焦点的距离÷P到右准线的距离=e=1/2
所以P到右准线的距离=2


7