M个面都光滑,M斜面体倾角为a,用一个力推M

M个面都光滑,M斜面体倾角为a,用一个力推M
若使放在斜面M上的m相对于M静止,求1加速度,2推力f,3此时斜面对物体m的支持力是多少?
yuzhen174 1年前 已收到1个回答 举报

heyao2007 春芽


对于m受力分析,有M对m支持力N,重力mg,作非惯性力F1=ma水平向右→F1/mg=tgα即a=tgα*g;mg/N=cosα即N=mg/cosα
对m和M受力分析,F=(m+M)a
so F=(m+M)tgα*g


3