已知圆O1与圆O2相交于A、B两点,且圆心O1、O2公共线AB的两旁时,AB=16cm,若两圆半径分别为10cm和17c

已知圆O1与圆O2相交于A、B两点,且圆心O1、O2公共线AB的两旁时,AB=16cm,若两圆半径分别为10cm和17cm,
求两圆的圆心距.
天上欧蒂娜_ww 1年前 已收到1个回答 举报

hhjht 幼苗


连接圆心交AB于C,AC=CB=1/2AB=8cm
O1O2=O1C+O2C
=√r1^2-AC^2±√r2^2-AC^2
=15正负6
=21cm 或者9cm


10