羽毛球比乒乓球少30个,羽毛球的个数是乒乓球的8分之3.羽毛球和乒乓球各有多少个?

lovepym 1年前 已收到1个回答 举报

骑士60668 幼苗


乒乓球x个
x-3/8x=30
5/8x=30
x=48
48-30=18
乒乓球48个 羽毛球18个


1