数学题做一道乘法题,把其中的一个因数6看成了9,算出的结果比正确答案多了90

lianjinting 1年前 已收到3个回答 举报

aily0308 幼苗


把其中的一个因数6看成了9,因而,积多了:3*另一因数=90
故而:另一因数为30


1

我是老vv 幼苗


90÷(9-6)=30
正确答案是:
30×6=180


3

真爱_L2Y 幼苗


把6看成2份,9可以看成3份,结果应该多出一份来,那多出来的90就是一份,原来的2份就应该是90X2=180.
AX9=AX6+AX3
依题意有AX3=90
所以AX6=180


1