100元等于多少钱或1比几的比例?怎么算

100元等于多少钱或1比几的比例?怎么算
100元返100积分(1积分相当于1元)
100积分在返50积分
50积分再返25积分
25积分再返12.5积分
.
最后为0
100等于多少钱 或几比几的比例 怎么算?谢谢
可扩大机 1年前 已收到1个回答 举报

brent_3618 春芽


1:2 根据等比数列求和 a1=100 公比为0.5 Sn=200

1年前 追问

7

可扩大机 举报

可以解释的详细点吗?谢谢

举报 brent_3618

首项a1=100 根据题意 a2=100×1/2=50 a3=a2X1/2=25
an=a1X(1/2)^n
这是一个公比为1/2的等比数列 首项为100
求前n项的和Sn=a1×(1-q^n)/1-q
带入数值得到200x(1-(1/2)^n)
其中n无限大 那么(1/2)^n=0 原式=200