就是那个数学题中,会做,题目最后是解这个直角三角形,具体是求三边还是求三角,或者是三角函数之类的?

就是那个数学题中,会做,题目最后是解这个直角三角形,具体是求三边还是求三角,或者是三角函数之类的?
在RT△ABC中,∠C=90°,BC=10,S△ABC=50根号三/3,解这个直角三角形
macloed 1年前 已收到3个回答 举报

费浪花 幼苗


这个要看题目给出的条件是利于求边还是求角的
AC*BC*1/2=50根号3 AC=10根号3
AB^2=BC^2+AC^2 AB=20
sinA=10/20=0.5 A=30度 B=180-90-30=60度


9

wangqw717 幼苗


题呢?我手机看不到?还是你没发?


2

gufeng3511 幼苗


想问问呢 你的题给我看看嘛


1