求定积分∫(上限为e平方,下限为e)1/x乘以(lnx)平方dx

rain_dongrui 1年前 已收到2个回答 举报

enolb 春芽


根据题意,先求不定积分部分:
∫(lnx)^2/x dx
=∫(lnx)^2 d(lnx)
=(1/3)(lnx)^3.
所以,则定积分为:
定积分=(1/3){[ln(e^2)]^3-[lne]^3}
=(1/3)(8-1)
=7/3.


10

消魂剑 幼苗


∫(上限为e平方,下限为e)(lnx)平方d(lnx)
设a=lnx
elne即1带入
∫(上限为2,下限为1)a的平方d(a )
得3分之7


2