A2+B2等于C2.这个C2得出的数也要平方吗?

A2+B2等于C2.这个C2得出的数也要平方吗?
A2+B2等于C2.这个C2得出的结果也要平方才是最后的答案吗?
勾股定理。
渌汩涔 1年前 已收到2个回答 举报

hikha 幼苗


是利用勾股定理求第三边的知识么 是的话就是C=√(A^2+B^2) 我用数字表达吧,比较容易理解 比如△ABC中AC=6 BC=8 那么AB= √(6^2+8^2)=√100=10


4

哑哑吃hh你 幼苗


例如:3的平方加4的平方等于5的平方,就是3^2=9,4^2=16,5^2=25,所以9+16=25.


2