两组修路工人一起修一段公路.第一组每天修0.8KM,第二组每天比第一组少修0.16KM,两组各从两端修起,第一组比第二组

两组修路工人一起修一段公路.
第一组每天修0.8KM,第二组每天比第一组少修0.16KM,两组各从两端修起,第一组比第二组早两天到这段路中点.这段公路多长?
lkssyy2003 1年前 已收到1个回答 举报

sbsyzl 幼苗


0.8-0.16=0.64(千米)
0.64×2÷0.16=8(天)
(0.8+0.64)×8+0.64×2=12.8(千米)
答案补充
第二组每天修:0.8-0.16=0.64(千米)根据“第一组比第二组早两天修到这段公路的中点”,说明第二组还要修0.64×2千米才能到中点,也就是说第一组比第二组多修了0.64×2千米,因为“第二组每天必第一组少修0.16km”,所以现在一共修了0.64×2÷0.16=8(天),也就是说两组合修了8天,则已经修了(0.8+0.64)×8千米,加上剩下的0.64×2千米,这条路一共长(0.8+0.64)×8+0.64×2=12.8(千米)


5