在正方形网格中,每小格的边长为1,求:格点三角形ABC的角A的余弦值

孤独的oo 1年前 已收到1个回答 举报

寂默化石 春芽


作AD垂直BC于D,CE垂直AB于E,则
因为BC=CD=2,CE=根号2,AC=根号(2^2+4^4)=2倍根号5
所以sinA=CE/AC=(根号2)/(2倍根号5)=(根号10)/10
所以cosA=(3倍根号10)/10


5