把100拆成两个自然数的和,一个是7的倍数,另一个是11的倍数.这两个自然数是______和______.

一直蛮歪 1年前 已收到1个回答 举报

huhucat58 幼苗


解题思路:把100写成7与一个数的乘积加上11与一个数的乘积的和,即100=7×8+11×4,由此求出两个自然数.

因为100=7×8+11×4,
所以这两个自然数是56和44;
故答案为:56,44.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是把100进行裂项,即写为:100=7×8+11×4.


4