(2010•黄冈模拟)已知集合A={y|y=x2-2x-1,x∈R},B={y|y=x+[1/x],x∈R且x≠0},则

(2010•黄冈模拟)已知集合A={y|y=x2-2x-1,x∈R},B={y|y=x+[1/x],x∈R且x≠0},则(∁RB)∩A=(  )
A.(-2,2]
B.[-2,2)
C.[-2,+∞)
D.(-2,2)
简迷离bj 1年前 已收到1个回答 举报

王春a 幼苗


解题思路:求出集合A中二次函数的值域,确定出集合A,当x大于0时,利用基本不等式求出集合B中函数的值域;当x小于0时,-x大于0,同理利用基本不等式求出函数的值域,综上,求出两解集的并集确定出集合B,根据全集为R,求出集合B的补集得到CRB,然后找出CRB与集合A的公共部分即可得到所求的集合.

由集合A中的函数y=x2-2x-1=(x-1)2-2≥-2,
∴集合A=[-2,+∞),
由集合B中的函数y=x+[1/x],
当x>0时,x+[1/x]≥2;
当x<0时,-x>0,-(x+[1/x])=(-x)+(-[1/x])≥2,此时x+[1/x]≤-2,
综上,集合B=(-∞,-2]∪[2,+∞),又全集为R,
∴CRB=(-2,2),
则(CRB)∩A=(-2,2).
故选D

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题属于以函数的值域为平台,考查了交集及补集的运算,利用了转化的思想,是高考中常考的基本题型,在求补集时注意全集的范围.


4