一个数的三分之二是51的三分之一,这个数是

一个数的三分之二是51的三分之一,这个数是
另外,我的数量关系不太好,谁能让我茅塞顿开啊.
读自 1年前 已收到4个回答 举报

不吃糠的小猪 幼苗


一个数的三分之二等于51的三分之一
51*1/3/(2/3)=51/2


9

yanglong_cq 幼苗


解 设这个数为x
三分之二x=51*三分之一
2x=51(左右同乘3)
x=25.5


1

一秋之河拨乱反正 幼苗


这个数是二分之51,至于数量关系不好,只能多做练习了。


0

丫是野豌豆 幼苗


先求51的三分之一,得17,
一个数的三分之二为17,即相当于X*2/3=17,所以x=17*3/2=51/2


0