已知正方形的面积是9平方厘米,以正方形的一个顶点为圆心,正方形的边长为半径画圆,求圆的面积!

barrie1982 1年前 已收到1个回答 举报

yupenny 幼苗


S=πr^2=9π=28.26平方厘米
r^2=9,因为半径就是正方形的边长!

1年前 追问

10

barrie1982 举报

能不能完整回答一下

举报 yupenny

半径就是正方形的边长, 所以 r^2就是正方形的面积! 即r^2=9