初三化学题 求解答 已知一定质量的五氧化二磷和二氧化碳

初三化学题 求解答 已知一定质量的五氧化二磷和二氧化碳
已知一定质量的五氧化二磷和二氧化碳所含氧元素质量相等,则这两种物质的质量比是多少?
qq姑苏 1年前 已收到3个回答 举报

记忆中熟悉的微笑 幼苗


设为五氧化二磷质量x,二氧化碳的质量为y,
P原子质量31,氧为16,所以五氧化二磷质量为2x31+5x16,氧相对质量分数为5x16除以2x31+5x16=80/142,即五氧化二磷中氧的相对质量分数
同理可得二氧化碳中氧的相对质量分数为2x16除以2x16+12,得32/44
用80/142乘X等于32/44乘Y,x:y=55:71即为所求,
这里设质量是为了方便你的理解,不设可以直接求出来的


2

czlei121 幼苗


2P2O5=5CO2 则mP2O5:mCO2=5:2


2

sissi5king 幼苗


设五氧化二磷的质量为x,二氧化碳的质量为y。
80/142x=32/44y
自己解一下吧,只要得到x和y的比值就行了。


2