两个向量线性无关,它们的向量和呢?

两个向量线性无关,它们的向量和呢?
类似于这道题
herofly 1年前 已收到3个回答 举报

网事随风心随人 幼苗


由 k1(u+v)+k2(u-v)=0
有 (k1+k2)u+(k1-k2)v=0
因为 u,v线性无关,所以有
k1+k2=0
k1-k2=0
解得k1=k2=0
所以u+v与u-v线性无关


9

月光宝鉴 幼苗


两个向量线性无关,它们的向量和与其中任何一个向量都线性无关。
注:可以用向量三角形来解释 线性无关就是不在同一线上


0

3月的风 幼苗


两个重要极限: , 函数连续的概念 函数间断点的类型 初等函数的连续性 闭向量的概念 向量的线性组合和线性表示 向量组的线性相关与线性无关 向量组的


0