有这样一个数列:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,5,5,5,5,.第50个数是多少?

有这样一个数列:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,5,5,5,5,.第50个数是多少?
前50个数的和是多少?
lixiang021 1年前 已收到3个回答 举报

hw0402 幼苗


前50个数的和是335.第45个数是9,再加5个10.所以是1+4+9+16.(1的平方加2的平方加3的平方.加到9的平方)再加上5*10,就是50,总数335


1

itill 幼苗


a1=1
a2=2*2
a3=3*3
an=n*n
1+2+3+4+5+6+7+8+9=9(1+9)/2=45
所以第50个数是10


2

西工无疆 幼苗


等差数列前n项和公式为…算和为100的数
求采纳为满意回答。


0