几道数学题.甲数是320,比乙数少6分之1,乙数是多少?甲数是320,比乙数多4分之1,乙数是多少?甲数是320,乙数比

几道数学题.
甲数是320,比乙数少6分之1,乙数是多少?
甲数是320,比乙数多4分之1,乙数是多少?
甲数是320,乙数比甲数多4分之1,乙数是多少?
甲数是乙数的5分之4,甲数比乙数少20乙数是多少?
但吃肉边菜 1年前 已收到3个回答 举报

gfthv 幼苗


甲数是320,比乙数少6分之1,乙数是320÷﹙1-1/6﹚=384
甲数是320,比乙数多4分之1,乙数是320÷﹙1+1/4)=256
甲数是320,乙数比甲数多4分之1,乙数是320×﹙1+1/4)=400
甲数是乙数的5分之4,甲数比乙数少20乙数是20÷﹙1-4/5﹚=100

1年前 追问

7

但吃肉边菜 举报

这个呢?甲数是乙数的5分之4,甲乙的和是180,乙数是多少?

举报 gfthv

乙数=180÷﹙1+4/5)=100

linmeide 幼苗


ly7404619回答的快而准!
推荐采纳


0

与蓝天对话 幼苗


甲数是320,比乙数少6分之1,乙数是多少?320÷﹙1-1/6﹚
甲数是320,比乙数多4分之1,乙数是多少? 320÷﹙1+1/4﹚
甲数是320,乙数比甲数多4分之1,乙数是多少? 320×﹙1+1/4﹚
甲数是乙数的5分之4,甲数比乙数少20乙数是多少?20÷﹙1-4/5﹚


0