已知角a是第四象限,sin角a/2的绝对值等于其相反数,那么a/2是第几象限角

2008月亮 1年前 已收到3个回答 举报

落月满江 幼苗


第四象限角


6

峰雨楼水王邱 幼苗


不知道


1

tzm1982 幼苗


是第二象限和第四象限的角
设k为整数:2kπ+3/2π<=a<=2kπ+2π
同时除以2:kπ+3/4π<=a/2<=kπ+π
因为:sin角a/2的绝对值等于其相反数
所以:a/2是第二象限和第四象限的角


0