甲乙两数的和是17.6,将乙数的小数点向左移动一位,甲乙两数相等,甲乙各是多少

ffany鱼 1年前 已收到3个回答 举报

hidi2009 花朵


设乙数小数点移动后甲乙均为x.
x/10+x=17.6
11x/10=17.6
∴x=16
∴甲为1.6,乙为16

1年前 追问

6

ffany鱼 举报

什么意思啊

举报 hidi2009

乙小数点向左移动一位后,相当于变为了原来的1/10

心情流浪 幼苗


甲17.6÷(1+10)
=17.6÷1.1
=1.6
乙1.6×10=16


2

x4yy 幼苗


甲数:16、乙数:1.6


0