在计算一个正整数乘以3.5•7的运算时,某同学误将3.5•7错写为3.57,结果与正确答案相差14,则正确的乘积是___

在计算一个正整数乘以3.5
7
的运算时,某同学误将3.5
7
错写为3.57,结果与正确答案相差14,则正确的乘积是______.
上帝之火 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹04 花朵


解题思路:此题利用的数量关系式是:正确结果-错误结果=14,设出这个正整数,列出方程解答即可.

解法一、3.5

7=3.57+[7/900],
设这个正整数为x,根据题意列方程得,
(3.57+[7/900])x-3.57x=14,
整理得,[7/900]x=14,
解得x=1800;
所以,正确的乘积是(3.57+[7/900])×1800=6426+14=6440.
解法二、[14/0.007777]=1800,
1800×3.5777777777=6440,
故答案为:6440.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查循环小数化为分数,以及基本的数量关系正确结果-错误结果=14.


10