应用题鸡兔57动物园饲养的食肉动物分大型动物和小型动物俩类,规定老虎,狮子一类的大动物每次喂肉每头3斤,狐狸,山猫一类小

应用题鸡兔57
动物园饲养的食肉动物分大型动物和小型动物俩类,规定老虎,狮子一类的大动物每次喂肉每头3斤,狐狸,山猫一类小动物每3头喂一.该动物园共有这俩类动物100头,每次喂肉100斤,问:大小动物各多少只?
随便逛逛噻 1年前 已收到4个回答 举报

到天口 幼苗


若全部是大型动物则每次喂肉3×100=300(斤)
和实际相差300-100=200(斤)
这200斤就是因为大型动物比小型多吃的数目
是总的差
因为小动物每3头喂1斤 一头就是 三分之一斤
3-1/3=三分之八(斤)这是每头大小动物食量差 是单的差
用总的差除以单的差就得到有多少只小动物
200÷三分之八 =75(头)---------小动物
100-75=25(头)-----------------大动物


9

逐欲天下 果实


假设100头都是大动物,需要肉:100×3=300斤
现在只用了100斤,少了300-100=200斤
每头小动物每次吃肉1/3斤
少3-1/3=8/3斤
所以小动物有:200/(8/3)=75头
大动物有:100-75=25头


2

坚持zz 幼苗


假设全是老虎,狮子一类的大动物。
100*3=300(斤)
300-100=200(斤)
3-1/3=8/3
小动物:200/(8/3)=75(只)
大动物:100-75=25(只)


0

月光白 幼苗


小朋友上家年级?这个很简单啊!
设大动物有X个,则小动物(100-x)个。
列方程 3x+1/3(100-x)=100
解得x=25(是不是的我不知道,简单的算了一下,应该是对的。)
所以大动物有25个,小动物有75个。


0