某定值电阻两端的电压由6V变为10V时,流过该电阻的电流增大了0.1A.那么这个定值电阻是______Ω.

Gary小丸子 1年前 已收到3个回答 举报

kevinzwb 幼苗


解题思路:(1)影响电阻大小的因素有材料、长度、横截面积,另外还有温度;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与电压和电流无关,电阻两端的电压或者电流改变时,电阻的阻值不变.

设这个定值电阻的阻值为R,由题意得:
[6V/R]+0.1A=[10V/R],
解得R=40Ω.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 牢记电阻是导体本身的一种性质,其大小不随着电压和电流的改变而改变,是解决此类问题的关键.


9

fuzhufeng 幼苗


R=U变/I变
R=(10-6)/0.1=40欧姆


2

猫猫忘了 幼苗


因为这个电阻是定值电阻,所以它的伏安特性是一个在第一象限斜率不为零的直线。
而且这条线的斜率就是定值电阻的阻值。
这条直线的斜率就很好计算了,两点法,电压的增量除以电流的增量就可以算出来了。
所以电阻=(10-6)/0.1=40欧姆
希望对你的理解有帮助。...


2