已知关于X的方程3x+a=0的解比方程5x+2a=0的解大2,则

pockypp 1年前 已收到3个回答 举报

飞火流星 幼苗


3x+a=0的解是x=-a/3
方程5x+2a=0的解x=-2a/5
∴-a/3=-2a/5+2
-5a=-6a+30
∴a=30


2

凡凡-maggie 幼苗


3x+a=0的解是x=-a/3
5x+2a=0的解x=-2a/5
∴2-a/3=-2a/530-10a=-4a∴a=5


2

嘉桦 幼苗



3x+a -(5x +2a)=2
3x+a-5x-2a=2
-2x-a=2(然后将等于号两边同时乘以-1)
2x+a=-2
由以上式子可以得到
3x+a=0
2x+a=-2
用3x+a=2减去2x+a=-2,可以得到
x=-2


0