中和0.5L 0.2mol/L的NaOH溶液,需要0.15mol/L的H₂SO₄溶液多少升?

中和0.5L 0.2mol/L的NaOH溶液,需要0.15mol/L的H₂SO₄溶液多少升?
maggic_yuan 1年前 已收到2个回答 举报

大梦洛神 幼苗


设需要H2SO4的物质的量是x
2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O
2 1
0.5*0.2 x
2/1 = 0.5*2/x
解得 x = 0.05 mol
溶液体积 = 0.05 mol ÷ 0.15 mol/L = 0.33 L
因此,需要0.15 mol/L 的H2SO4溶液 0.33 L


1

炒颜色吃 幼苗


2NaOH+H2SO4=NA2SO4+2H2O
n(2NaOH)=cv=0.5×0.2=0.1
所以n(H2SO4)=0.05
v(H2SO4)=n/c=0.05/0.15=自己算 都要记得带单位


0