妈妈的体重是45千克,是爸爸体重的60%,小明的体重又是爸爸的[7/15].小明的体重是多少千克?

huoyun121 1年前 已收到1个回答 举报

charles_wu622 幼苗


解题思路:妈妈的体重是45千克,是爸爸体重的60%,根据分数除法的意义可知,爸爸的体重是45÷60%=75千克,小明的体重又是爸爸的[7/15],根据分数乘法的意义可知,小明的体重是75×[7/15]=35千克.

45÷60%×[7/15],
=75×[7/15],
=35(千克).
答:小明的体重是35千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题考查的知识点为:分数除法及分数乘法的意义.


2