规定:两数a.b通过”*”运算得到根号2ab,即a*b=根号2ab.

规定:两数a.b通过”*”运算得到根号2ab,即a*b=根号2ab.
(1)求2*根号2的值
(2)若不论x是什么数时,总有a*根号x=根号x,求a的值.
ljhmc 1年前 已收到4个回答 举报

帽子11 幼苗


1.2*根号2=[2*2*2^(1/2)]^(1/2)=[2^(5/2)]=2^(5/4)
2.a*根号x=[2ax^(1/2)]^(1/2)=x^1/2
所以2ax^(1/2)=x
a=(1/2)x^(1/2)
我求不出具体值,含有x,楼上根号里面是根号x,漏了,貌似不对


6

qhnmp 幼苗


a*b表示a的b次方吗?如果是,这道题应该不难解,以后注意应该这样表示:a^b


0

化鹏 幼苗


1.原式=根号(2*2*根号2)=2*2的(1/4)次
2.a*根号x=根号(2*a*x)两边平方a*a*x=2*a*根号x
所以a=0或a=2/(根号x)(舍)
综上所述a=0


0

Tim_azz 幼苗


(1)=2*[2^(1/4)]
第二问我也不会,好像没法解


0