(2010•黄浦区一模)定义:如果函数y=f(x)在定义域内给定区间[a,b]上存在x0(a<x0<b),满足f(x0)

(2010•黄浦区一模)定义:如果函数y=f(x)在定义域内给定区间[a,b]上存在x0(a<x0<b),满足f(x0)=
f(b)−f(a)
b−a
,则称函数y=f(x)是[a,b]上的“平均值函数”,x0是它的一个均值点.如y=x4是[-1,1]上的平均值函数,0就是它的均值点.
(1)判断函数f(x)=-x2+4x在区间[0,9]上是否为平均值函数?若是,求出它的均值点;若不是,请说明理由;
(2)若函数f(x)=-x2+mx+1是区间[-1,1]上的平均值函数,试确定实数m的取值范围.
娃哈哈b208 1年前 已收到1个回答 举报

nfzyj 幼苗


解题思路:(1)关于x的方程-x2+4x=
f(9)−f(0)
9−0
在(0,9)内有实数根时,函数f(x)=-x2+4x在区间[0,9]上是平均值函数,下面只需解方程-x2+4x=
f(9)−f(0)
9−0
的根即可得出结论;
(2)函数f(x)=-x2+mx+1是区间[-1,1]上的平均值函数,故有-x2+mx+1=
f(1)−f(−1)
1−(−1)
在(-1,1)内有实数根,求出方程的根,让其在(-1,1)内,即可求出实数m的取值范围.

(1)由定义可知,关于x的方程-x2+4x=f(9)−f(0)9−0在(0,9)内有实数根时,函数f(x)=-x2+4x在区间[0,9]上是平均值函数.解-x2+4x=f(9)−f(0)9−0⇒x2-4x-5=0,可得x=5,x=-1.又-1∉(0,9),∴x=5,所以函数...

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要是在新定义下考查二次方程根的问题.在做关于新定义的题目时,一定要先认真的研究定义理解定义,再按定义做题.


8