将“0.01+0.02+0.03+0.04+……+0.19+0.2”改写成乘法算式,并计算出它的结果

将白发唱 1年前 已收到2个回答 举报

allen_huang 幼苗


根据等差数列公式:Sn=(a1+an)n/2
0.01+0.02+0.03+0.04+……+0.19+0.2=(0.01+0.2)×20÷2=0.21×10=2.1


7

逗天 幼苗


0.21*10=2.10正确答案。


1