小马虎在计算两位小数A减一个数时,把A中的小数点看丢了,得到的差比正确的差多出了10.89,你知道A是多少

小马虎在计算两位小数A减一个数时,把A中的小数点看丢了,得到的差比正确的差多出了10.89,你知道A是多少
吗(列方程解答)
jf200036 1年前 已收到2个回答 举报

lchsm 花朵


没了小数点则A变成了100A
所以100A-A=10.89
99A=10.89
A=10.89÷99=0.11
所以A是0.11


2

王琼琼 幼苗


A是10.89÷(100-1)=0.11
方程:
设被减去的数为X,
得出(A-X)-(A/10-X)=10.89,9A/10=10.89,A=12.1


2