甲乙两人各带一捆电话线(长度不等)去给用户安装电话,回来后,二人交流工作情况,甲说:“我用去了一捆的一半,还剩下75米.

甲乙两人各带一捆电话线(长度不等)去给用户安装电话,回来后,二人交流工作情况,甲说:“我用去了一捆的一半,还剩下75米.”乙想了想说:“我也用去了一半,不过剩下的比你原来一捆电话线的[2/3]还多10米.请你根据两人的对话,求出甲乙各带了多少米的电话线.
linszjie 1年前 已收到1个回答 举报

桂花_nn 幼苗


解题思路:由于甲用去了一捆的一半,则还剩下全部的1-[1/2],又还剩下75米,根据分数除法的意义,甲带的原来的长度是75÷(1-[1/2])=150米;又甲原长的[2/3]是150×[2/3]=100米,由于乙剩下的比甲原来一捆电话线的[2/3]还多10米,即100+10米正好是剩下的,所以乙所带电线原长是(100+10)÷(1-[1/2])米.

75÷(1-[1/2])
=75÷
1
2
=150(米)
(150×[2/3]+10)÷(1-[1/2])
=(100+10)÷
1
2
=110÷
1
2
=220(米)
答:甲所带电线原长150米,乙所带电线原长220米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数除法的意义求出甲所带电线原长是完成本题的关键.


6