向碳酸钠和氯化银的混合物15.6g中加入100g稀盐酸,恰好完全反应后,得到111.2g溶液.

向碳酸钠和氯化银的混合物15.6g中加入100g稀盐酸,恰好完全反应后,得到111.2g溶液.
计算 反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
hiss 1年前 已收到1个回答 举报

dragon1382 春芽


减少的质量是生成CO2的质量,是15.6+100-111.2=4.4g
设Na2CO3的质量为x,反应生成NaCl的质量为y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4
x=10.6g
y=11.7g
反应后溶液的质量是10.6+100-4.4=106.2g
溶质的质量分数是11.7/106.2*100%=11%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数是11%

1年前 追问

9

hiss 举报

看错了

举报 dragon1382

稀盐酸的质量。 还有疑问吗?

hiss 举报

嘿嘿,我看懂啦。谢谢你啦