两个杯中分别装有浓度30%与10%的糖水,倒在一起后混合糖水浓度为15%.若再加入300克浓度为20%的糖水.

两个杯中分别装有浓度30%与10%的糖水,倒在一起后混合糖水浓度为15%.若再加入300克浓度为20%的糖水.
浓度为18%,原有10%的糖水多少克.
没hh的婆儿 1年前 已收到2个回答 举报

三叉新村 幼苗


先计算混合溶液的质量 设为m1
(300*20%+15%m1)/(300+m1)=18%
解得m1=200g
设原有10%的糖水m2克 30%的糖水m3克
(30%m3+10%m2)/(m2+m3)=15%
m2+m3=300
联立2个方程解得m2=75g
∴原有10%的糖水75克

1年前 追问

10

没hh的婆儿 举报

通俗一点行不。。

举报 三叉新村

过程已经很清楚了

aa_过客_pan 幼苗


加入300克浓度为20%的糖水浓度为18% 说明15% 和20%糖水的比值为(20%-18%):(18%-15%)=2:3 则15%的糖水有300/3*2=200克 浓度30%与10%的糖水,倒在一起后混合糖水浓度为15% 说明30%与10%的糖水比值为(15%-10%):(30%-15%)=1:3 所以10%的糖水有200/(1+3) *3=150...


0