小圆直径是4厘米,大圆半径是4厘米,小圆面积和大圆面积的比是(  )

小圆直径是4厘米,大圆半径是4厘米,小圆面积和大圆面积的比是(  )
A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.1:4
wckuppb 1年前 已收到1个回答 举报

货币升值 幼苗


解题思路:大圆的半径是4厘米,小圆的直径是4厘米,小圆的半径是4÷2=2厘米,则大圆与小圆的面积分别为:π×42、π×22,然后求出大小圆的面积的比,再根据比的基本性质化简比.

大圆的半径是4厘米,小圆的直径是4厘米,小圆的半径是4÷2=2厘米,
小圆与大圆的面积比是:(π×22):(π×42)=22:42=4:16=1:4;
故选:D.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 本题主要根据圆的面积的公式分别表示出大圆和小圆的面积,然后根据题意进行比即可.


1